Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует в ближайшие несколько дней возбудить дело в отношении российской "дочки" компании Samsung по подозрению в координации цен на смартфоны. Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский.

"Дело по Samsung еще пока не возбуждено, но думаю, что, как и обещал, в ближайшие дни оно будет возбуждено. Реально в ближайшие 7-10 дней", – приводит слова Цариковского РИА "Новости".

Напомним, о подозрениях ФАС в отношении Samsung стало известно в сентябре прошлого года. Тогда сообщалось, что в отношении компании ведется расследование. О каких именно моделях смартфонов Samsung идет речь, в антимонопольном ведомстве не говорили, но отмечали, что это "нестарые модели", которые продаются в России уже "какое-то время".

ФАС неоднократно подозревала производителей смартфонов в координации цен. Так, в 2017 году ведомство расследовало возможный сговор при установлении цен на iPhone 8 и iPhone X, но не нашло признаков такого сговора. В августе 2016 года ФАС возбудила дело против компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными реселлерами, включая компании МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "МегаФон" и ряд других.

14 марта 2017 года ФАС признала российскую "дочку" компании Apple - ООО "Эппл Рус" - виновной в нарушении антимонопольного законодательства в части незаконной координации цен на iPhone пятого и шестого поколений. При этом ведомство не выявило нарушений в области формирования цен на смартфоны iPhone 7, в которых Apple заподозрили осенью 2016 года, а дело в отношении других компаний (Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.) было прекращено.

В ФАС также отмечали, что глобальная Apple тесно сотрудничала с ведомством, предоставляя нужные материалы, и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone. В итоге ФАС все же оштрафовала российскую "дочку" Apple на 1,75 млн рублей.