Reuters
 
 
 

Итальянская полиция установила личности организатора и двух участников итальянской ячейки хакерской группы Anonymous, сообщает РИА "Новости". Участники группы в первой половине 2011 года совершали атаки на сайты правительства Италии, сената и палаты депутатов национального парламента, а также сайты таких итальянских компаний как Eni, Finmeccanica и банка Unicredit.

В частности, члены группы Anonymous сумели заблокировать сайт итальянского правительства. Хакеры назвали свою атаку "операция Италия", заявив, что среди приоритетов итальянского правительства - "цензура в сети, представление правосудия несправедливым инструментом, содействие проституции (также несовершеннолетних), темные отношения с мафией, подкуп и манипулирование информацией в личных целях".

Сотрудники спецподразделения, занимающиеся расследованиями преступлений в области информационных технологий, разоблачили организатора итальянской ячейки хакерской группы Anonymous. По данным газеты Corriere della Sera, им оказался 26-летний итальянец, проживающий на территории соседней Швейцарии.

Кроме того, полицейские вычислили еще двух хакеров из этой группы, один из которых является несовершеннолетним.

Для этого правоохранители провели 32 обыска на территории всей страны и один в швейцарском кантоне Тичино при помощи местной полиции.

Группа Anonymous получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks. Сначала жертвами кибератак стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, платежная система PayPal, отказавшаяся принимать пожертвования для WikiLeaks, и финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозивший счета основателя WikiLeaks.

Позднее были атакованы платежные системы MasterCard и Visa, которые также отказались обслуживать WikiLeaks. Затем хакеры атаковали сайты генеральной прокуратуры и главного полицейского управления Нидерландов.

Anonymous координирует свои действия на форуме 4chan. Там она предлагает добровольцам скачать программу LOIC (Low Orbit Ion Cannon - "низкоорбитальная ионная пушка") для проведения DDoS-атак. LOIC, однако, не способен должным образом сохранить анонимность тех, кто его использует - следовательно тот, кто использует его, рискует привлечь к себе внимание местных правоохранительных органов.

В прошлом месяце испанская полиция заявила об аресте трех человек по подозрению в принадлежности к этому "коллективу хакеров". Они были задержаны в городах Альмерия, Барселона и Валенсия.

Эти молодые люди, как подозревает полиция, стояли за атаками на игровой онлайн-магазин Sony PlayStation и за частью атак на испанские банки, итальянскую энергетическую компанию Enel и большое количество правительственных сайтов по всему миру. В ответ активисты группы вывели из строя на несколько часов сайт испанской полиции.

В средине июня в Турции были арестованы 32 человека по подозрению в принадлежности к подпольной группе политически активных хакеров Anonymous. Аресты были произведены в 12 городах по всей Турции, восемь арестованных являются несовершеннолетними.

Турецкая полиция, как и до нее испанская, воспользовалась дефектами программы LOIC, позволяющими напасть на след людей, которые ею пользуются.