YouTube / Robert Xiao

Инженеры из Университета Карнеги-Меллон (штат Пенсильвания) разработали вкручивающееся в лампу или люстру устройство, которое позволяет проецировать интерфейсы приложений для ПК, на различные поверхности и управлять ими при помощи жестов. Статья, посвященная разработке, была размещена на сайте руководившего проектом аспиранта по имени Роберт Сяо.

Как пишет N+1, подобная разработка – не первая в своем роде, и прототипы устройств, проецирующих компьютерные интерфейсы на разные поверхности, существуют уже давно. Однако у большинства из них есть общий недостаток, который состоит в том, что интерфейс должен проецироваться на плоскую поверхность, лишенную посторонних предметов.

В отличие от этих разработок, система под названием Desktopography способна самостоятельно определять свободное пространство и проецировать окна программ на него. Также эти окна можно перемещать, масштабировать и "привязывать" к предметам на столе. В случае привязки окно будет двигаться за перемещаемым предметом (например, книгой или ноутбуком). Если пользователь положит какой-то объект на проецируемой окно, то оно автоматически переместится в сторону.

Сконструированное инженерами устройство для отображения интерфейса представляет собой подключаемый к ПК проектор, оснащенный камерой глубины и стандартным ламповым цоколем, который позволяет вкручивать проектор в настольную лампу или люстру. За обработку данных с камеры устройства и корректировку изображения отвечает программа, запущенная на ПК.

Получить более наглядное представление об устройстве и возможностях системы Desktopography можно благодаря демонстрационному ролику, опубликованному на YouTube.

По мнению разработчиков, представленное устройство в перспективе сможет заменить дополнительные мониторы, которые многие пользователи подключают к своим ПК для работы с несколькими программами одновременно. По оценкам инженеров, доработка проектора до коммерческой версии потребует около пяти лет.