Moscow-Live.ru

Вечером 4 июля пользователи Рунета обратили внимание на тот факт, что в расширенном поиске "Яндекса" появилась возможность находить по ключевым словам файлы сервиса Google Docs, пишет TJ.

Индексация поисковика затронула файлы, доступ к которым можно было получить по ссылке, и вскоре выяснилось, что "Яндекс" позволяет находить файлы с чувствительной информацией, включая пароли и персональные данные.


Около часа ночи по московскому времени "Яндекс" отключил возможность поиска в Google Docs. Чуть позже пресс-секретарь компании Илья Грабовский сообщил, что поисковик индексирует только открытые страницы.

"Яндекс" индексирует только открытую часть интернета – те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. В среду вечером в службу поддержки обратились пользователи с жалобами на проблему доступности файлов на docs.google.com. Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация", - рассказал Грабовский.

Отметим, что возможность поиска по открытым документам Google Docs существует и в самом Google, и она по-прежнему была доступна на момент написания новости. Пользователям, которые захотят ограничить доступ к своим документам и таблицам, необходимо включить доступ по приглашению.

"Боюсь, этот кейс обязательно будет использован для давления на Google в России. Еще хуже, если на "Яндекс", который тут вообще не при делах, просто через него обнаружилось, но индексировали все поисковики. Редкий подарочек Google подвезли", - прокомментировал ситуацию журналист Александр Плющев в своем Telegram-канале.

В Сети обнаружились документы столичных властей, касающиеся выборов мэра

Отметим, что за время доступности поиска в Google Docs пользователи успели обнаружить множество документов, содержимое которых не предназначалось для посторонних глаз. Так, активисты движения наблюдателей на выборах "Сонар" рассказали в Facebook о табличке, озаглавленной "Ресурсная карта УИК". В ней в разрезе по избирательным участкам были собраны данные по количеству надомников, инвалидов и "друзей ЦСО" (центров социального обслуживания), ответственных за работу с ними и "мерам по мобилизации ресурса".

"Этот документ (с загадочным названием "Бескудниково Запрос Грачёвой") создан 27 июня Светланой Сергеевной Истоминой, начальницей управления Управления социальной защиты населения Северного административного округа города Москвы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Он правится и дополняется прямо в эти дни, то есть однозначно относится к текущей избирательной кампании по выборам мэра столицы. По собранным на сегодня данным, управа уже готова мобилизовать таким образом почти 8 тыс. человек в Бескудниковском районе и 7 тыс. в Дмитровском - больше четверти от вероятной фактической явки! И это всего лишь данные после первой недели работы по сбору информации", – говорится в публикации.

Также наблюдатели нашли и другой файл, связанный с выборами. В нем, по словам представителей "Сонара" содержатся адреса, контактные данные и иная персональная информация 23 тысяч избирателей района Восточное Дегунино.