gizmodo.com
 
 
 

Ученые из космического центра NASA имени Годдарда разработали технологию, которая позволит построить на Луне гигантский телескоп, используя лунные материалы - пыль и камни.

"Мы можем создать огромный телескоп на Луне относительно легко и избежать больших затрат на транспортировку главного зеркала с Земли. Так как большая часть материалов уже находится здесь в форме пыли, вам нет нужды везти с собой много груза, и это позволит вам сэкономить много денег", - говорит Питер Чен из Годдардовского центра.

Существующие на сегодняшний день оптические телескопы делятся на два типа - зеркальные и линзовые, или рефлекторы и рефракторы. Зеркальные имеют значительные преимущества перед линзовыми, так как они проще в изготовлении и не подвержены многим типам оптических искажений.

Мощность рефлектора зависит от диаметра его главного зеркала. Изготовление его вызывает множество сложностей, так как необходимо точно соблюсти его параболическую форму и сделать его достаточно прочным, сообщает РИА "Новости".

Ученые уже долгое время разрабатывали технологии создания высококачественных зеркал для телескопов из углеродного волокна. В этот раз они решили поставить натурный эксперимент. Они смешали небольшое количество углеродных нанотрубок с эпоксидной смолой и каменной крошкой, по составу и размеру частиц совпадавшей с лунной пылью. В результате они получили материал, напоминающий бетон по прочности. Он может быть использован вместо стекла для создания зеркала для телескопа.

Затем заготовке придали параболическую форму и получили заготовку 12-дюймового зеркала для телескопа.

"После этого все, что нам понадобилось, - это покрыть заготовку небольшим слоем алюминия, и вуаля - у нас есть прекрасно отражающее зеркало для телескопа. Наш метод может быть применен на Луне в соответствующем масштабе с использованием вездесущей лунной пыли, чтобы создать гигантское зеркало для телескопа диаметром до 50 метров", - сообщили ученые.

Самый большой телескоп-рефлектор, существующий на сегодняшний день, имеет диаметр главного зеркала 10,4 метра и находится на Канарских островах. Самый большой российский рефлектор - телескоп БТА в станице Зеленчукской имеет диаметр шесть метров.

Возможности 50-метрового телескопа, установленного на Луне, превосходят всякое воображение, отмечают ученые. Поскольку на Луне нет атмосферы, которая очень сильно затрудняет работу астрономов на Земле, его разрешающая способность будет настолько высока, что он сможет получать спектры планет у других звезд и определять присутствие "маркеров жизни" - озона и метана.