Компания Нewlett-Packard объявила о запуске программы Power To Change, которая, в частности, предлагает устанавливать на свой компьютер новый виджет, предоставляющий информацию об общем количестве энергии, которую удалось сэкономить за счет выключения компьютера на то время, когда он не используется, сообщает CNews -Наука и разработки со ссылкой на пресс-службу HP.

Виджет (widget) — это графический модуль, который устанавливается на рабочий стол компьютера и служит для украшения рабочего пространства, развлечения, а также для быстрого получения информации без помощи веб-браузера.

Виджет Power To Change доступен для скачивания как частным пользователям, так и компаниям по всему миру и совместим с любыми операционными системами. Он позволяет получать информацию об общем количестве энергии, сэкономленном в ходе реализации глобальной программы по изменению отношения конечных пользователей и сотрудников транснациональных компаний к вопросам окружающей среды.

По расчетам НР, если 100 тыс. пользователей ежедневно будут выключать свои компьютеры после окончания рабочего дня, показатель энергосбережения может превысить 2680 кВт/ч, а сокращение выбросов углекислого газа достигнет 1590 килограмм в день.

Это эквивалентно дневным выбросам 105 автомобилей. Программа Power To Change действует во всем мире и доступна на пяти языках: английском, китайском, испанском, португальском и японском.