Global Look Press

Компания Apple представила новую спецификацию MFi (Made for iPhone) для наушников, подключающихся через Lightning-коннектор, а не через привычный 3,5-миллиметровый разъем, пишет TJournal.

Поддержка наушников с новым разъемом будет реализована уже в ближайшем обновлении iOS 7.1, утверждают источники. Впрочем, эксперты выражают сомнения в том, что новый стандарт займет существенную долю рынка.

Как пишет портал 9to5mac, Lightning-коннектор обеспечит более качественную передачу звука с частотой 48 килогерц, а также сможет поддерживать устройства, требующие питания, например наушники с активным шумоподавлением и даже небольшие динамики. Не исключена и обратная ситуация, когда подключенное устройство будет продлевать работу смартфона за счет собственного аккумулятора.

При помощи MFi смогут работать и гарнитуры: новый стандарт обеспечит их функционирование. Кроме того, он позволит настраивать наушники при помощи специальных приложений.

В опубликованных документах описаны два вида таких устройств. Одни наушники будут оборудованы стандартным цифроаналоговым конвертером, а другие — дополнительными функциями по обработке звука, включая и активное шумоподавление.

Аналитики портала связывают публикацию описания стандарта MFi с приобретением Apple производителя наушников компании Beats Electronics. Сумма сделки, о которой стало известно в начале мая, может составить 3,2 миллиарда долларов. Не исключено, что теперь Beats разработает принципиально новые наушники для устройств от Apple.

Стоит напомнить, что в марте Европейский парламент поддержал закон, который обяжет производителей смартфонов, продающихся на территории Евросоюза, использовать единое зарядное устройство. Документ вступит в силу в 2017 году и может ударить по Apple, которая, очевидно, не планирует отказываться от фирменного разъема Lightning.