Giant Magellan Telescope Organization

Партнеры строительства Гигантского магелланового телескопа (GMT) выделили свыше полумиллиарда долларов, необходимых для его постройки. Ожидается, что телескоп увидит первый свет в 2021 году, а полноценная работа начнется в 2024 году. Об этом сообщается на сайте проекта.

GMT займет место самого большого телескопа в мире после постройки. Его основное зеркало состоит из семи элементов диаметром 8,4 метра, соединенных по мотиву лепестков цветка. Суммарная апертура составит более 25,4 метра, что позволит телескопу получать изображения в оптическом диапазоне с разрешением в 10 раз выше, чем у "Хаббла", передает N+1.

Среди организаций-партнеров GMT есть представители Австралии, Кореи, США, Бразилии и Чили. Суммарная стоимость проекта составляет примерно один миллиард долларов. По словам директора GMT Эдварда Мозеса, полученное одобрение на строительство означает, что уже скоро начнется сборка телескопа и изготовление научных приборов, которые будут обеспечивать его работу. В качестве первоначальных стадий проекта инженеры уже успели изготовить секции основного зеркала, а также подготовить площадку для него.

Телескоп будет расположен в пустыне Атакама (Чили), на территории обсерватории Лас-Компанас. Его будет обслуживать здание высотой с 22-этажный дом.

Сейчас самым большим оптическим телескопом является Большой Канарский Телескоп, с диаметром зеркала в 10,4 метра. Следом за ним идет пара телескопов обсерватории Кека, способных работать вместе и по отдельности и обладающих главным зеркалом диаметром в 10 метров.