Вести
 
 
 

Российское авторское общество (РАО) готовит иск в суд к оператору связи "ВымпелКом", сообщает РБК daily. Организация правообладателей обвиняет компанию в отказе выплачивать авторские вознаграждения за демонстрацию телевизионного контента по каналам мобильного телевидения, которое недавно запустил "ВымпелКом".

В данный момент эксперты РАО готовят доказательную базу для искового заявления в суд. Проводятся контрольные записи контента, транслируемого по сетям мобильного телевидения "ВымпелКома".

По словам замгендиректора РАО Игоря Базилевского, общество неоднократно обращалось к оператору с предложением подписать договор об авторских отчислениях, однако получило отказ. Речь может идти о выплатах как минимум 2% от общей выручки оператора по данной услуге.

В компании "ВымпелКом" отрицают все обвинения в свой адрес и не собираются договариваться с РАО. Свою позицию в компании обосновывают тем, что ООО "Доминанта", занимающееся для "ВымпелКома" мобильным телевидением в формате DVB-H, "не является организацией эфирного вещания, не имеет лицензии на вещание, не осуществляет вещание, не составляет телепрограммы и не сообщает их в эфир".

Следовательно, по мнению компании, ООО "Доминанта" не является объектом авторских прав, а осуществляет деятельность по доставке сообщений электросвязи.
Кроме того, в целом можно предполагать, что на первоначальном этапе количество коммерческих пользователей будет сравнительно небольшим.

Эксперты также отмечают, что сегодня зона покрытия пока ограничена столичным рынком, а в нашей стране представлено всего несколько аппаратов, поддерживающих используемый "Билайном" формат DVB-H.

Именно вопрос эфирного вещания может играть решающую роль в данном споре. По мнению старшего юриста Magisters Павла Садовского, у РАО будут основания для взимания авторских вознаграждений только в том случае, если они докажут, что распространение контента в сети "Билайн" является эфирной трансляцией.

Дело в том, что государство аккредитовало РАО только на определенный вид деятельности. РАО же может собирать вознаграждения за "публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю произведений авторов".

Мобильное телевидение "Билайн" использует "скандинавскую" технологию DVB-H (Digital Video Broadcasting - Handheld), которая дает возможность абонентам смотреть телеканалы на экране мобильного телефона в режиме реального времени.

Особенность стандарта DVB-H заключается в том, что передача ТВ-сигнала ведется с использованием специальных передатчиков, а ресурсы сетей сотовой связи остаются незанятыми. На сегодняшний день услуга мобильного ТВ работает в тестовом режиме и предоставляется московским абонентам оператора бесплатно.