Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Компания "Яндекс" объявила о запуске сервиса "Яндекс.Патенты", при помощи которого можно свободно находить и изучать патентные документы СССР и России. В базе нового сервиса уже собрано более 2,5 млн документов, которые доступны также и в основном поисковике Яндекса.

"На "Яндекс.Патентах" представлены авторские свидетельства СССР, российские патенты на полезные модели и изобретения, а также патентные заявки. Это документы за период с 1924 года по настоящее время. Их можно искать по ключевым словам, номеру документа, названию, автору или владельцу", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Яндекса".

В результатах поиска для каждого найденного документа приводится список патентов, в которых он упоминается и на которые ссылается, а также список похожих патентов, которые система ищет не только по ключевым словам, но и по смыслу.

"Это значит, что сервис найдёт патенты на одну тему, даже если изобретения описаны в них разными словами. Для этого используется нейронная сеть, которая умеет определять смысловую близость документов", – отметили в компании.

Источником данных для нового сервиса стала база Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Предполагается, что архив "Яндекс.Патентов" будет регулярно пополняться, а в перспективе на сервисе появятся документы и на другие виды объектов интеллектуальной собственности.

Как отмечает N+1, поиском по российским и советским патентам занимаются и другие сервисы, причем их база данных насчитывает сопоставимое или большее количество документов. Так, Google Patents заявляет, что в его базе находится более 923 тысяч российских патентов и 560 тысяч патентных заявок, а также почти 1,45 миллиона советских патентов и 1520 патентных заявок.