news.auto.meta.ua

Первый российский приемник сигналов навигационной системы ГЛОНАСС Glospace SGK-70 завоевал золотую медаль на прошедшем в Женеве (Швейцария) 36-ом Международном салоне изобретений и новой техники, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Научно- исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП) Юрий Королев.

"Автомобильный навигатор Glospace SGK-70 завоевал Золотую медаль и диплом салона, а представленный там же аварийно-спасательный радиомаяк, также разработанный НИИ КП, получил серебряную медаль", - сказал Королев.

"Несмотря на то, что наш институт имеет научно-исследовательский статус, мы вынуждены были инициативно заниматься не только разработкой, но также и производством столь необходимого для экономики страны оборудования системы ГЛОНАСС", - отметил он.

"Наш навигатор позволяет ориентироваться в городе, просматривать фильмы и прослушивать цифровые записи, смотреть фотографии, подключать внешние устройства и карты памяти, а также играть во встроенные игрушки", - подчеркнул директор НИИ КП.

Навигатор снабжен 7-дюймовым сенсорным дисплеем, на котором высвечиваются все необходимые для управления устройством кнопки. На передней панели остались только четыре кнопки: включения, регулировки громкости и вызова главного меню.

Glospace SGK-70 имеет процессор мощностью в 400 МГц, разъемы для наушников и подключения внешнего видеоисточника, например DVD-плеера, а также слот для карты памяти SD/MMC.

Навигатор обладает разъем miniUSB для подключения навигатора к компьютеру и USB-хостом для подключения внешней клавиатуры либо внешнего жесткого диска.

Glospace SGK-70 единственное в мире устройство, способное принимать сигналы двух работающих на орбите Земли навигационных систем - российской ГЛОНАСС и американской GPS.