eyeseecam.com

Специалисты из технического университета Мюнхена (Германия) представили новую систему EyeSeeCam, которая позволяет управлять самыми разными механическими устройствами с помощью одного лишь взгляда. Для того чтобы начать управление, достаточно надеть на лицо относительно небольшую и легкую маску, которая отслеживает движение зрачков пользователя, сообщает Мембрана.ру.

По скорости восприятия EyeSeeCam может сравниться с человеческим взглядом (время задержки всего 4 миллисекунды). При этом она отслеживает как вертикальные/горизонтальные, так и круговые движения глаз (точность порядка 0,5°).

Система полностью мобильная, для ее работы достаточно обычного ноутбука с 6-контактным разъемом для FireWire.

Передача данных происходит через WLAN. Новинку представили на международной промышленной ярмарке Hannover Messe 2009.

Изначально EyeSeeCam разрабатывалась для применения в медицине (а именно для изучения различных неврологических нарушений). Однако в скором времени разработчики поняли, что их устройство может пригодиться и в других областях.

Судя по тому что EyeSeeCam стали позиционировать как мультифункциональное устройство, в обозримом будущем новинку можно будет увидеть на прилавках магазинов. Правда, когда – пока сказать сложно.