intel.com
 
 
 

Компания Intel может поплатиться за свое неконкурентное поведение самым большим в истории Евросоюза штрафом, сообщает iXBT со ссылкой на TechConnect Magazine.

В настоящее время ведется расследование, предметом которого стали случаи со скидками и подкупом производителей в обмен на их отказ от использования продукции AMD. По оценке аналитиков, размер штрафа может превысить миллиард евро, что более чем вдвое превосходит размер штрафа, назначенного Microsoft.

Говард Картлидж, представитель лондонской юридической конторы Olswang, заявил журналистам газеты The New York Times: "Я был бы удивлен, если бы штраф оказался меньше, чем в случае с Microsoft. Технологические рынки являются областью, где Европейская комиссия столкнулась с наибольшими проблемами из-за господствующих компаний".

Расследование в Европе идет почти параллельно с подобными расследованиями в Японии и Корее, где Intel уже признана виновной. В деле участвуют специалисты Европейского союза и Федеральной комиссии по торговле США.

Невзирая на предыдущие признания ее вины, компания Intel продолжает утверждать, что не совершала нарушений и уверена в том, что будет признана невиновной. AMD, разумеется, придерживается другой точки зрения.