wechat.com
 
 
 

Роскомнадзор 4 мая внес в список запрещенных сайтов домен wechat.com китайского мессенджера WeChat с пометкой Restricting, что предполагает блокировку всех сервисных IP-адресов и технических доменов сервиса.

Некоторые интернет-провайдеры уже начали блокировать доступ к сайту WeChat. По словам пользователей, доступ к самому мессенджеру также ограничен, передает Vc.ru.

Основанием для блокировки стало непредоставление контактных сведений для внесения WeChat в реестр организаторов распространения информации, сообщил пресс-секретарь надзорного ведомства Вадим Ампелонский.

По той же причине ранее были заблокированы мессенджеры Line и BBM и онлайн-рация Zello после того, как не предоставили Роскомнадзору информацию для включения в реестр организаторов распространения информации.

Сайты из этого реестра должны хранить данные о действиях пользователей и предоставлять их по требованию уполномоченных органов, таких как ФСБ.

Помимо этого, в начале мая Роскомнадзор заблокировал мессенджеры BlackBerry Messenger и Imo, а также аудиовизуальный чат Vchat. Адреса этих сервисов также были внесены в реестр запрещенных сайтов. По словам Ампелонского, представители мессенджеров не предоставили вовремя в ведомство свои контактные данные.

WeChat - один из крупнейших в мире мессенджеров, наиболее популярный в Китае. По собственным данным сервиса, его аудитория превышает 890 млн пользователей в месяц. Доля российских пользователей неизвестна.

Вместе с тем в прошлом году китайские WeChat и OO стали аутсайдерами рейтинга мессенджеров с точки зрения защиты информации их пользователей от несанкционированного доступа, составленного международной правозащитной организацией Amnesty International.