youtube.com / SharpEurope

Японская электронная корпорация Sharp представила уникальный планшетный компьютер, который можно использовать в качестве разделочной доски на кухне. Об этом сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

Идею такого необычного совмещения японским специалистам предложила студентка одного из британских университетов Фалмут Шивон Эндрюз в ходе конкурса #GetItDownOnPaper на лучший дизайн бытового прибора, который провело европейское отделение Sharp.

Находчивая девушка получила главный приз в виде стажировки в японской корпорации, результатом которой стал компьютер под названием Chop-Syc. Внешне он напоминает обычную деревянную разделочную доску, на поверхности которой установлен сенсорный экран. Владелец "умной" доски с ее помощью может взвешивать продукты, искать в интернете новые кулинарные рецепты, даже заказывать в сетевых магазинах недостающие ингредиенты - и все это, в прямом смысле слова, не отходя от плиты.

По мнению разработчиков Sharp, новинка придется по вкусу сторонникам здорового образа жизни, которые особенно склонны обращаться к интернету в поисках новых способов разнообразить свое питание.

Тем не менее, несмотря на очевидную оригинальность разработки, в Sharp пока не уверены, что Chop-Syc уже можно выпускать на рынок. Так, японские специалисты признают, что прочности сенсорного экрана может не хватить, если владелец компьютера будет резать на нем что-то очень твердое - например, замороженное мясо.

Кроме того, разработчики продолжают размышлять над тем, как обеспечить полную герметичность устройства. В Sharp рассчитывают на то, что все эти проблемы в итоге будут решены и планшет в виде разделочной доски все же появится на прилавках электронных магазинов.