Global Look Press

Завершился длившийся несколько лет спор Google и американских издателей по поводу оцифровки книг в рамках книжного проекта интернет-гиганта. Тяжба с Ассоциацией американских издателей, по словам представителей компании, завершилась подписанием двустороннего соглашения во внесудебном порядке.

Между тем разбирательство с Гильдией американских писателей по поводу авторских отчислений все еще продолжается. Однако урегулирование спора с Ассоциацией американских издателей, по словам юристов, позволяет "с осторожным оптимизмом" предположить, что и это дело в конце концов завершится внесудебным соглашением, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Согласно cоглашению с издателями, Google получит доступ к защищенным законами об авторских правах материалам и сможет размещать их на своем сайте, "признавая интересы владельцев авторских прав". Издатели, представленные ассоциацией, оставляют за собой право изъять любую книгу из онлайн-библиотеки либо вообще прекратить участвовать в библиотечном проекте Google. Прочие подробности соглашения пока не обнародованы.

Уже несколько лет Google, в надежде успокоить ассоциации авторов и издателей, позволяет прочесть в интернете бесплатно до 20% текста, а затем отсылает читателя к платному сервису Google Play, книжный раздел которого работает далеко не во всех странах.

В марте прошлого года Google договорился с издателями, что будет платить владельцам авторских прав сканируемых книг гонорары на общую сумму в 125 млн долларов в год, однако суд заблокировал это соглашение.

Беспримерная гуманистическая миссия Google

Проект Google Books, запущенный в 2004 году, в самой компании называют беспримерной гуманистической миссией, сравнимой по важности с изобретением книгопечатания. По словам представителей компании, Google Books несет революцию в образование и распространение информации. Сейчас на сайте проекта представлено более 15 млн отсканированных книг.

Главные противники проекта - проекта правительства Германии, Франции и Италии, ряд издателей в США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon. Все они заявляют, что нельзя передавать права коммерческой компании на столь огромный интеллектуальный архив. Кроме того, в Европе считают, что Google Books не учитывает интересы европейских правообладателей, не получающих ни цента от реализации проекта, и подрывает их законные права на эксклюзивные продажи тех или иных книг.

Чтобы сгладить противоречия, интернет-гигант решил ввести двух европейских представителей в совет организации Books Rights Registry, созданной, чтобы контролировать выполнение соглашения между интернет-гигантом и американскими владельцами авторских прав на книги.

Кроме того, Google обязалась делать больше для проверки прав тех или иных англоязычных европейских книг. Google обещает впредь консультироваться с европейскими издательствами перед включением в своей цифровой каталог их изданий.