mil.ru
 
 
 

Главный научно-исследовательский испытательный Центр робототехники Минобороны (ГНИИЦ) разработал робота под названием "Специалист", который представляет собой легкий гусеничный вездеход с антропоморфным корпусом, имитирующим руки, голову и туловище.

Как пишут "Известия", робот может найти широкое применение. Так, он способен самостоятельно разряжать неразорвавшиеся снаряды и мины, вести ремонт в опасных для жизни условиях, а в перспективе сможет выносить раненых с поля боя.

Конструкция манипуляторов робота имитирует строение человеческой руки - на них расположены "ладони" и "пальцы", которые, впрочем, уступают в моторике человеческим. Голова робота представляет собой две камеры, через которые оператор может видеть на 1 км вперед. Высота робота составляет около 2 м, длина - 5 м, а весит "Специалист" 1,8 т. Мощность бензинового двигателя робота составляет 26 л. с., а запас хода по глубокому бездорожью может достигать 20 км.

"В настоящее время "Специалист" прошел испытания на Приволжском государственном боеприпасном полигоне. Робот полностью подтвердил все заданные характеристики, на данный момент все работы по нему завершены. Теперь по мере необходимости он применяется в повседневной жизнедеятельности полигона, его используют для работ в условиях повышенного риска, когда привлекать человека было бы опасно для жизни", - сообщил журналистам представитель военного ведомства, отметив, что сейчас ведутся работы по созданию новых робототехнических комплексов на базе "Специалиста".

По данным издания, на базе комплекса уже создан робот-санитар, который отличается от базовой версии наличием модуля с медицинским оборудованием для измерения температуры тела, пульса и давления. Так, оператор робота может дистанционно замерять показатели жизненно важных функций и в случае превышения пороговых показателей эвакуировать солдата с поля боя.

О сроках начала серийного выпуска робототехнического комплекса не сообщается.