Tiigrihüpe
 
 
 

Министерство образования Эстонии анонсировало новую образовательную инициативу: все школьники страны - с 1 по 12 классы - будут в обязательном порядке посещать уроки программирования. В столице страны, Таллине, программа стартовала уже в этом сентябре, а потом будет распространена шире, сообщает CyberSecurity.com.

Новая программа, разработанная в сотрудничестве с некоммерческим фондом Tiigrihüppe ("Прыжок тигра"), получила название Proge Tiiger и направлена на популяризацию "глубоких технических навыков" среди населения страны.

Инициаторы программы говорят, что современная Эстония - это родина таких компаний как Skype, Playtech и множества ИТ-стартапов, кроме того, в стране очень высокий уровень проникновения интернета и дабы поддержать взятый задел, с взращивать программистов нужно с самых юных лет.

По словам Аве Лаурингсон, координатора фонда, прежде программирование в эстонских школах было факультативом, теперь становится общеобразовательным предметом. "Мы решили инициировать эту программу, так как уже сегодня многие эстонские компании не могут найти в стране квалифицированных разработчиков. Новая программа имеет своей целью поставить Эстонию на первые места в Восточной Европе по качеству и популярности ИТ-технологий", - заявила Лаурингсон.

Также она сообщила, что вместе с принципами программирования программа предусматривает и создание специальных математических и логических уроков, дополняющих основную сетку занятий.