Представители российской команды завоевали две золоты и две серебряные медали на проходящей в Токио 30-й Международной олимпиаде по информатике. Об этом сообщается на сайте олимпиады.

Хотя для участия в олимпиаде собирается национальная команда, во время соревнований участники выполняют задания индивидуально, пишет N+1. Олимпиада проводится в два этапа, проходящих в отдельные дни. Во время каждого из них школьникам предлагается решить по три задания, которые состоят в том, чтобы написать программу, соответствующую данным организаторами условиям. Проверкой программ участников занимается автоматическая система. алгоритма его проверяет автоматическая система.

На соревнованиях в Токио Россию представляли Рамазан Рахматуллин, Владимир Романов, Михаил Анопренко и Егор Лифарь. В общем зачете Рахматуллин и Романов заняли 11-е и 21-е места и получили золотые медали. Анопренко и Лифарь стали серебряными призерами, заняв 34-е и 63-е место соответственно. В целом российская команда выступила лучше, чем год назад – тогда российские школьники получили одну золотую и три серебряные медали.

Абсолютным победителем олимпиады стал представитель США Бенджамин Чи из США, набравший 300 баллов из 300 на первом этапе и 199 баллов из 300 на втором этапе. Таким образом результат победителя составил 499 баллов, тогда как Рахматуллин получил 383 балла. Отметим также, что на четвертом и пятом месте в общем зачете оказались участники из Грузии и Белоруссии.

Напомним, в июле этого года все участники российских команд завоевали медали на 49-й Международной физической олимпиаде и 50-й Международной химической олимпиаде. При этом Григорий Бобков и Алексей Коноплев заняли вторые места в абсолютном зачете этих олимпиад.

В апреле команда Московского государственного университета впервые победила на ежегодной Международной студенческой олимпиаде по программированию (ACM ICPC).