cybersecurity.ru

С начала 2011 года до настоящего момента наблюдается заметное увеличение хакерской активности: в течение первого квартала средний показатель ежедневно обнаруживаемых новых образцов вредоносного программного обеспечения составил примерно 73000 экземпляров.

Такие сведения, как сообщает CyberSecurity.ru, приводятся в очередном квартальном отчете международной компании Panda Security, составленном на основе анализа данных, полученных от он-лайн антивируса Panda ActiveScan.

По данным экспертов, в первом квартале 2011 года хакеры создали на 26% больше новых угроз, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

Большинство из обнаруженных угроз составили так называемые "трояны", на долю которых пришлось около 70% от общего количества новых вредоносных программ. Это вполне логично, так как эти типы угроз наиболее популярны среди преступников, занимающихся кражей банковских реквизитов.

В рейтинге наиболее "инфицированных" стран первые три места занимают Китай, Таиланд и Тайвань, с показателем заражённости примерно 70%. Россия также остается в пятерке стран с наивысшим показателем инфицированности. Последние три места в двадцатке занимают Ирландия, Перу и Эквадор.

По данным отчета, в первом квартале 2011 года была отмечена самая массивная атака, направленная против мобильных телефонов на базе Android, необычно широкое использование Facebook для распространения вредоносного программного обеспечения и нападение группы анонимных кибер-активистов из группы Anonymous на сайт компании HBGary Federal, которая работает в сфере безопасности.