NEWSru.com
 
 
 

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" потребовало, чтобы мобильные операторы "большой тройки" снизили тарифы для абонентов с "прямыми" московскими номерами, передает РИА "Новости".

В связи с новыми правилами набора теряется функциональность и потребительская ценность услуги короткого номера, однако стоимость тарифа "прямой номер" у всех операторов значительно выше тарифа "федеральный номер", заявила пресс-служба организации в понедельник.

Операторам уже направлены досудебные претензии, содержащие требование пересмотра тарифов.

"Поводом для обращения послужили жалобы абонентов коротких московских номеров, поступающие в ОЗПП после недавних изменений правил набора телефонных номеров, произведенных на основании приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 30.10.2009 года №137. В частности, при дозвоне на номера абонентов коротких московских номеров с телефонного номера МГТС пропадает возможность короткого семизначного набора", - говорится в сообщении ОЗПП.

Продолжение взимания повышенной платы за "городской номер", с другой стороны, будет означать оказание услуги ненадлежащего качества, в настоящий момент лишенного того потребительского свойства, на которое потребитель рассчитывал при заключении договора, а именно - возможности быстрого набора короткого номера.

"ОЗПП оставляет за собой право на обращение в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей к тем операторам, которые продолжат нарушение прав потребителей, отказывая в пересмотре своей ценовой политики", — отмечается в сообщении ОЗПП.