Yahoo.com
 
 
 

Поисковик Yahoo опубликовал традиционный годовой обзор запросов, отражающий конъюнктуру информационного рынка и интересы пользователей. "Как завязать галстук?" - таким был топ-вопрос, который посетители одного из крупнейших интернет-поисковиков задавали чаще всего в уходящем году.

За ним в рейтинге популярности, как сообщает РИА "Новости", следуют: "Как сбросить лишний вес?" и "Как правильно целоваться?". В горячую десятку тем также попали вечный вопрос "Что такое любовь?" и совсем прагматичный - "Как сварить яйцо?".

Самой же горячей новостью года на Yahoo оказалась авария на платформе BP в Мексиканском заливе, которую многие аналитики назвали крупнейшей экологической катастрофой. В тройке топ-новостей - мировой чемпионат по футболу и певица и актриса Майли Сайрус.

По-иному сложился рейтинг запросов со смартфонов - приоритетными ключевыми словами были Национальная футбольная лига, певицы Леди Гага и Рианна.

В разных странах, разумеется, пользователи выносят на волну спроса самые разные вопросы и темы.

Для канадцев наиболее горячими информационными поводами была зимняя Олимпиада в Ванкувере, чемпионат мира по футболу и шоу "Американский идол", собрат российской "Минуты славы".

В Бразилии все три верхних строчки заняли имена футболистов, кумиров нации.
Корейцы "кликали" на футбол, историю вокруг затонувшего судна ВВС и смартфон. Британцы "висели" на сайтах лотереи, рабочих вакансий и погоды.

Итальянское интернет-сообщество любит больше всего заглянуть на Facebook, сайты компьютерных игр и в гороскоп.

Немцы в очередной раз доказали национальный прагматизм - они искали дорожные карты, прогноз погоды и номера телефонов.

Между тем, напомним, по данным "Яндекса", главным вопросом, который мучает россиян в 2010 году, остается вопрос: "Что такое любовь?". Его задают главному отечественному поисковику более тысячи раз в сутки.

Лишь в августе вопрос про ненадолго уступал лидерство вопросу "Что такое рында?" - связано это с популярной в то время записью одного из блогера, обращенной к премьеру Путину, в которой он просил вернуть в его деревню данное средство оповещения о пожарах.