Global Look Press

В середине января компания Google объявила об остановке продаж "умных" очков Glass, а через несколько дней финансовый директор компании Патрик Пичетт назвал проект Glass неудачным, отметив, что его необходимо переосмыслить. Тем самым топ-менеджер лишь подтвердил давно витавшие слухи.

СМИ также сообщили, что проект Google Glass будет выделен из научно-исследовательской лаборатории Google X в самостоятельный блок под руководством Айви Росс, который, в свою очередь, будет отчитываться перед Тони Фаделлом - бывшим менеджером корпорации Apple, принимавшим участие в создании плееров iPod, и руководителем компании Nest Labs, которую Google приобрела в феврале 2014 года.

На днях газета The New York Times опубликовала подробный материал, посвященный истории проекта Google Glass и его дальнейшим перспективам. В частности, в статье приведены слова помощника Фаделла, который рассказал, что тот намерен перезапустить проект с нуля.

"Больше не будет никаких открытых экспериментов. Тони нацелен на конечный продукт и никогда не позволит выпустить устройство, не доведенное до совершенства", - сообщил источник.

Намерение Фаделла начать разработку очков заново, по всей видимости, ставит крест на озвученных ранее планах. Так, можно предположить, что обновленная версия Glass, разработкой которой компания собиралась заняться совместно с Intel, так и не появится на свет.

Неизвестно, сколько времени займет переосмысление проекта Glass и разработка нового устройства, однако Google придется учитывать и активность конкурентов. Так, Sony продолжает активно работать над собственными очками дополненной реальности, и прототип устройства, показанный японской компанией на выставке CES 2015, был высоко оценен опробовавшими его журналистами.