Архив NEWSru.com

Сделка по рекламному соглашению между компаниями Google и Yahoo провалилась после того как Google отказалась от совместных планов под давлением регулирующих антимонопольных органов США и рекламодателей, сообщила компания Google в официальном заявлении. Yahoo выразила разочарование - и теперь готова возобновить переговоры с Microsoft.

Слухи о том, что Google и Yahoo объявят о выходе из рекламного соглашения, неодобрительно встреченного антимонопольными регуляторами, начали циркулировать неделю назад, напоминает РИА "Новости". Сделка, предполагающая размещение рекламы на страницах конкурента, была также неодобрительно воспринята и рекламодателями, недовольными возможным повышением расценок. По данным comScore Inc, Google и Yahoo вместе контролируют более 80% поискового рынка.

"После четырех месяцев переговоров, включая обсуждение различных поправок к договору, очевидно, что регулирующие органы и некоторые рекламодатели по-прежнему озабочены планируемой сделкой. Мы разочарованы тем, что сделка не состоится"- говорится в заявлении Google.

Yahoo в ответном заявлении также выразила свое разочарование - но уже позицией своего несостоявшегося партнера, выбравшего отступление вместо судебной тяжбы с регуляторами.

Крах сделки стало очередным ощутимым ударом по позициям Джерри Янга, управляющего Yahoo, отмечает сайт Forbes. Отзыв нынешней весной предложения о покупке со стороны Microsoft уже тогда едва не стоил ему главной позиции в компании. Компания Yahoo переживает не лучшие времена - в октябре она объявила о сокращении 10% своего персонала, чтобы оптимизировать расходы в условиях надвигающейся экономической депрессии.

Джерри Янг готов возобновить переговоры о поглощении с компьютерным гигантом Microsoft. "На настоящий момент лучшим исходом событий может стать именно
приобретение Yahoo корпорацией MS", - сказал он в
среду.

В феврале MS был готов купить интернет-компанию за 44,6 млрд долларов, потом, получив отказ, повысил цену сделки до 47,5 млрд долларов, напоминает ИТАР-ТАСС. Но руководство Yahoo отвергло и это предложение, а 8 июня окончательно разорвало переговоры.