microsoft.com

Продажи Windows 7 за первые две недели более чем в два раза превзошли продажи Windows Vista в 2007 году. Хотя точное число реализованных копий пока не сообщается, исследователи отмечают 234-процентный рост розничных продаж "семерки", сообщает DailyComm со ссылкой на данные аналитической компании NPD Group.

Основными факторами популярности новой платформы стали высокие скидки во время предварительных заказов и сильные маркетинговые ходы, уверены аналитики. К примеру, версии Home Premium и Professional сейчас можно купить за 120 и 200 долларов соответственно, но до старта продаж они были доступны по ценам 76 и 147 долларов.

Глава Microsoft Стив Балмер уже назвал ранние продажи операционной системы Windows 7 "фантастическими". Балмер сообщил, что такого в истории существования операционных систем корпорации еще не было.

Аналитики также подсчитали влияние Windows 7 на продажи компьютеров. По сравнению с концом октября 2008 года реализация ПК увеличилась на 49% и на 95% по сравнению с неделей до старта продаж.