YouTube / spacexchannel

Американский миллиардер и основатель ракетной корпорации SpaceX Элон Маск, который является прототипом изобретателя и по совместительству Железного человека Тони Старка, не собирается ни в чем уступать своему кинодвойнику.

Маск продемонстрировал на видео из своей лаборатории технологию, которая позволяет создавать объемные чертежи частей ракет с помощью жестов в пространстве. Такой же способ проектирования, как известно, использовал Старк. Теперь Маск показал, как это выглядит в реальности, и, по мнению талантливого техновизионера, за этой технологией - уже по сути наступившее будущее любого дизайна.

- Создан костюм "Железного человека", в котором можно будет пережить падение из космоса

Как передает Сomputerra.ru, Маск использует контроллер движения Leap Motion, который распознает положение рук в пространстве. Многие говорили, что не видят сферы практического применения этого устройства - просто забавное, но не более того. Однако Элон Маск не согласился с таким скучным вердиктом, показав, что манипулировать трехмерными объектами в трех измерениях намного удобнее, чем в плоскости.

Но это еще не все, ведь и саму деталь хорошо бы наблюдать в трех измерениях. Поэтому инженеры под руководством Маска сначала сделали возможной манипуляцию объектом в стереоочках, когда изображение проецируется на экран, а потом дошли до применения очков виртуальной реальности Oculus Rift.

Маск уверен, что продемонстрированная технология позволяет применять по-настоящему интуитивный подход, когда идеи из головы могут быть материализованы за несколько секунд.

Элон Маск - один из основателей платежной компании PayPal, компании-производителя электромобилей Tesla Motors и соучредитель ракетной компании SpaceX. Он также является главой SolarCity - компании, производящей солнечные батареи для помещений. У Маска также есть фонд, который занимается вопросами образования, чистой энергии и детского здоровья. Из его последних нашумевших проектов - сверхзвуковая транспортная капсула Hyperloop, которая может развить скорость более 1000 км/час.