Moscow-Live.ru

Доля инфицированных Android-устройств в России в три-четыре раза превышает показатели заражения потенциально опасными приложениями в остальных регионах мира, свидетельствуют данные годового отчета компании Google. Всего же в 2014 году вредоносные приложения были обнаружены на 10 млн Android-девайсов (примерно 1 процент) из 1 млрд устройств.

Помимо России, где заражено до 4 процентов таких устройств, сравнительно высокое количество инфицированных гаджетов было обнаружено в Объединенных Арабских Эмиратах (почти 1,25%), что также несколько превышает средние показатели.

Как поясняет SecurityLab, отчет Google был сформирован на основе статистики, собранной при помощи функции Verify Apps, впервые представленной в выпущенной три года назад версии Android 4.2. Она предназначена для проверки приложений на наличие вредоносного кода. Инструмент классифицирует найденные угрозы по нескольким категориям: потенциально опасные приложения, фишинг, троян, вымогатель, бэкдор, SMS-мошенничество, шпион, приложение на получение доступа суперпользователя и т.д. Что интересно, если учитывать последние, то в этом случае лидером по количеству инфицированных устройств становится Китай (8%), а не Россия.

Проверка приложений компании Google на Android-устройствах - автоматизированный процесс. Если Verify Apps расценивает программу как подозрительную, функция выдает соответствующее предупреждение исходя из четырех уровней опасности. При высокой степени угрозы приложение установить нельзя, а при низкой пользователь может игнорировать предупреждение и инсталлировать нужную программу.