Moscow-Live.ru

Компания "Яндекс" объявила о запуске собственного бота в мессенджере Telegram. Подробное описание возможностей бота @ya было опубликовано в блоге "Яндекса".

"Боты нравятся нам давно - и по нескольким причинам. Во-первых, они постоянно под рукой и приходят на помощь по первому зову. Во-вторых, они, как и сам Telegram, доступны на разных платформах: и на смартфоне, и на планшете, и на компьютере. Наконец, боты всегда готовы поговорить - даже когда другие собеседники отключились и спят", - говорится в сообщении компании.

В компании охарактеризовали бота @ya как специалиста широкого профиля и разностороннего собеседника, отметив, что он умеет отвечать на вопросы, искать видео и музыку, сообщать новости, переводить тексты и рассказывать о том, что интересного происходит вокруг. Кроме того, бот "Яндекса" может найти картинку по описанию, подобрать анимированное GIF-изображение для той или иной ситуации и даже угадать, что изображено на картинке, загруженной в чат пользователем.

В работе бота используются данные целого ряда сервисов "Яндекса", включая "Поиск", "Картинки", "Афишу" и другие. При этом бот понимает как короткие команды (например, если пользователь напишет боту "погода", то получит в ответ прогноз), так и развернутые фразы.

"С ботом можно общаться не только тет-а-тет. Если вы переписываетесь с другом и вам понадобилась справка, не надо отрываться от диалога и искать информацию в браузере. Призовите на помощь бота - для этого нужно ввести в поле чата @ya и набрать свой вопрос. Бот предложит ответ, который вы сможете сразу же показать собеседнику", - отмечается в сообщении "Яндекса".

Как отмечает TJ, в последнее время "Яндекс" все более активно проявляет себя в области создания ботов для Telegram. В начале августа прошлого года компания выпустила систему аналитики Telegram-ботов, а в конце марта выкупила 21% компании Chatfuel, занимающейся их созданием.

Напомним, что ранее на этой неделе собственного бота в Telegram запустил заблокированный для российских пользователей торрент-трекер Rutracker. Этот бот позволяет пользователям находить и скачивать интересующие раздачи.