Global Look Press

Индустрия SMS-мошенничества в России поставлена на широкую ногу. Из всего вредоносного ПО, обнаруженного в мире за первую половину 2013 года, на долю российских создателей приходится более 50%, выяснили специалисты калифорнийской компании Lookout.

Согласно ее докладу, 60% от этого числа составляет "продукция" 10 российских организаций, у которых есть "тысячи филиалов". Стать участником криминальной сети и зарабатывать на распространении вредоносных программ может практически любой желающий - никаких особых навыков или технического опыта для этого не требуется.

Достаточно просто зарегистрироваться на сайте, после чего участник платформы получает доступ к комплекту инструментов, которые позволяют распространять вредоносное ПО для Android-смартфонов.

Это делается через ссылки на различные популярные приложения, картинки, порнографию и бесплатную музыку. Только вместо желаемого контента на смартфон пользователя загружается приложение, которое отправляет SMS-сообщения на платные номера без его ведома.

Таким образом мошенники получают средства пользователя и делятся ими со своими удаленными сотрудниками. По подсчету Lookout, ежемесячно злоумышленники обогащаются на сумму от 700 долларов до 12 тысяч долларов.