Moscow-Live.ru

Аналитики издания CNews.ru, решившие выяснить, насколько полно крупнейшие российские интернет-провайдеры и сотовые операторы выполняют закон о блокировке запрещенных ресурсов, обнаружили, что в среднем у каждого провайдера заблокировано около 60% сайтов и страниц из "черного писка".

Между тем, согласно принятым правительством правилам, оператор обязан в течение суток отреагировать на внесение какого-либо интернет-ресурса в "черный список".

Представитель Роскомнадзора, комментируя результаты проведенного изданием исследования, отметил, что они являются "еще одним аргументом в пользу поиска и детальной проработки эффективной методики проверки действий операторов по записям в реестре с соответствующим изменением нормативно-правовой базы".

Список заблокированных сайтов в открытом доступе отсутствует. Версия списка, которую использовал CNews Analytics, датирована 1 декабря и содержит 75 сайтов с указанием их IP-адресов. По данным официального ресурса Роскомнадзора - zapret-info.gov.ru, на 4 декабря все они действительно содержатся в реестре запрещенных сайтов.

Тестирование работы реестра проводилось в сетях восьми операторов: сотовая сеть "Вымпелкома" ("Билайн"), сеть фиксированной связи "Вымпелкома" (бывшая "Корбина-Телеком"), МТС, МГТС, "Мегафон", "Акадо", "Скартел" (Yota) и "Скай Линк". Большинство сетей были оттестированы 2 декабря.

Наилучший результат показала сеть компании МТС: там пользователям недоступны 52 запрещенных сайта (70% от общего числа). На втором месте оказался "Мегафон" с 48 сайтами. Почти аналогичный показатель (47 ресурсов) еще у четырех крупных операторов: фиксированная сеть "Вымпелкома", "Акадо", МГТС и "Скай Линк". Таким образом, у большинства из крупных провайдеров показатель блокировки запрещенных интернет-ресурсов составляет 60%.

У мобильной сети "Вымпелкома" этот показатель чуть ниже - 42 сайта (55%), у "Скартел" (Yota) закрыт доступ к 26 запрещенным ресурсам.