gov.am
 
 
 

Армения уже с января следующего года намерена наладить производство собственных смартфонов и планшетов. Как сообщает Общественное радио Армении, эта тема обсуждалась на совете местных промышленников под председательством премьер-министра республики Тиграна Саркисяна.

Новые гаджеты под названиями "Армфон" и "Армтаб" - плод трудов совместной армянско-американской компании. Как рассказал ее руководитель Вахан Шакарян, первый образец смартфона уже создан. Это аппарат на базе Android, способный поддерживать сети 3G, пишет РБК.

Отмечается, что программное обеспечение сделано армянскими специалистами, а компоненты смартфона и планшета будут поставляться из США и Гонконга.

В Ереване утверждают, что качество армянских гаджетов не уступает лучшим мировым образцам, при этом стоить "Армфон" будет гораздо меньше.

Напомним, на днях премьер-министру России Дмитрию Медведеву подарили первый российский смартфон - YotaPhone. Новый гаджет глава правительства принес на пресс-конференцию с участием центральных телеканалов, продемонстрировав его всей стране.