Pink Donut / YouTube

Американский стартап Pink Donut запустил на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию по сбору средств на производство необычного проигрывателя для виниловых пластинок, который можно взять с собой и использовать в любом месте.

Устройство под названием RokBlock внешне напоминает пористый кирпич. Чтобы воспользоваться им, необходимо выбрать пластинку и положить ее на ровную поверхность, а затем поставить сверху RokBlock и поднять черный рычаг, расположенный на боковой поверхности. После этого RokBlok начнет вращаться по пластинке. Для остановки воспроизведения достаточно провести рукой над вращающимся RokBlok. Согласно спецификациям, проигрыватель поддерживает пластинки со скоростью вращения 33,3 и 45 оборотов в минуту.

RokBlok воспроизводит пластинки при помощи встроенного динамика, а также может быть подключен к внешнему динамику или беспроводным наушникам при помощи Bluetooth. Радиус этого подключения составляет 10 метров. Встроенная батарея RokBlok обеспечивает до четырех часов работы в режиме проигрывания записей. Вес устройства составляет около 90 граммов, и, по словам разработчиков, RokBlock не наносит пластинкам ущерба и не сокращает срок их эксплуатации, пишет The Verge.

За несколько часов с момента начала кампании проекту удалось собрать свыше 15 тысяч долларов США из необходимых 50 тысяч. Сбор средств завершится 24 января, а первые поставки RokBlok покупателям намечены на сентябрь будущего года. Стоимость одного проигрывателя на Kickstarter в настоящее время составляет 59 долларов.