ASUS
 
 
 

Компании Microsoft и Qualcomm накануне официально представили первые ноутбуки, оснащенные процессором Qualcomm и работающие на Windows 10.

Как пишет The Verge, речь идет о гибридных устройствах ASUS NovaGo и HP Envy x2 с сенсорными экранами, которые получили топовый процессор Qualcomm Snapdragon 835 и LTE-модем Snapdragon X16. Оба гаджета позволяют запускать 32-битные приложения для Windows, а их создатели обещают, что устройства могут работать в автономном режиме свыше 20 часов.

Что же касается прочих характеристик ноутбуков, то HP Envy x2 оснащается 12-дюймовым дисплеем с разрешением 1920*1280 пикселей, а ASUS NovaGo - 13,3-дюймовым FullHD-дисплеем. Оба устройства получили от 4 до 8 ГБ оперативной памяти и накопители объемом до 256 ГБ. Ноутбуки работают под управлением Windows 10 S, но до 30 сентября 2018 года возможно бесплатное обновление до Windows 10 Pro, пишет Ferra.

Стоимость Asus NovaGo составит 599 долларов за версию с 4 ГБ оперативной памяти и накопителем на 64 ГБ, а версия с 8/256 ГБ памяти обойдется в 799 долларов. Цены на HP Envy x2 и точные сроки выхода обоих устройств на рынок будут объявлены позднее.

Напомним, что Microsoft анонсировала появление первых персональных компьютеров на Windows 10, которые будут работать на базе мобильных ARM-процессоров компании Qualcomm, в мае этого года. Тогда в Microsoft сообщили, что выпуском ноутбуков с процессором Snapdragon 835 займутся компании Asus, HP и Lenovo. Также представители Microsoft и Qualcomm отмечали, что будущие ПК будут отличаться улучшенным энергопотреблением и получат поддержку сетей LTE.