Global Look Press

Социальная сеть Facebook до сих пор не решила проблему с нормальным уничтожением пользовательского контента, о которой стало известно более двух лет назад, сообщает "Хакер.ru" со ссылкой на техноблог Ars Technica. Дело в том, что, когда вы удаляете фотографию из своего альбома, она на самом деле только помечается как удаленная, исчезает из фотоальбома, но продолжает храниться на серверах и доступна по прямой ссылке.

Многие пользователи за прошедшее время узнали, что даже удаленные фотографии можно посмотреть, и начали активно этим пользоваться. Появились первые истории, когда у людей возникали реальные неприятности из-за всплывшего таким образом "компромата". Этим же способом, как выяснилось, можно просматривать фотографии из чужих альбомов, к которым у вас нет доступа обычным способом.

Между тем, у Twitter и Flickr таких проблем нет. Если вы там удаляете фотографию, то она действительно исчезает через несколько секунд. Представители Facebook объяснили, что это проблема у их партнера, которому принадлежит сеть кэширующих серверов, где в нескольких копиях хранится пользовательский контент соцсети. Удаление оригинала не приводит автоматически к уничтожению копий, и они остаются доступны по известным прямым URL.

В Facebook говорят, что они близки к решению проблемы и после изменения настроек удаленные фотографии не будут храниться на серверах более 45 дней. В течение ближайшего месяца-двух, в очередной раз обещает крупнейшая социальная сеть мира, процесс миграции будет завершен и весь удаленный контент должен исчезнуть из Сети.

Впервые пользователи обратили внимание на эту проблему в июле 2009 года, когда Ars Technica опубликовала статью о судьбе "удаленных" фотографий, которые компания на самом не удаляет физически с серверов. Кстати, с юридической точки зрения, здесь не может быть претензий, так как определенные права на ваши личные фотографии, в соответствии с пользовательским соглашением, принадлежат Facebook. В частности, компания имеет право на распространение ваших фотографий в интернете.

В июле 2009 года компания Facebook пообещала исправить проблему с "временем хранения бэкапов" на серверах своего CDN-партнера. Однако через год все осталось по-прежнему: в октябре 2010 года удаленные фотографии остались на своих местах. К тому времени способ просмотра "компромата" уже разошелся в массах .

В октябре 2010 года Facebook вручную удалил несколько фотографий, ссылки на которые были указаны в Ars Technica, но все остальные удаленные фотографии остались на своих местах.