Google Plus / Simon Prakash

Корпорация Google переманила топ-менеджера Apple Симона Пракаша, который контролировал качество продуктов на всех этапах от разработки до производства, для работы над неким секретным проектом. Пракаш проработал в "яблочной" компании более восьми лет.

В прошлом он работал в Cielo Communications на посту директора по качеству технического проектирования, а также управлял службой надежности в компании 3Com. Об этом, как сообщают Вести.Ru, пишет в понедельник издание VentureBeat со ссылкой на собственные источники.

Как считает издание, в Маунтин-Вью Пракаш будет вести проект, находящийся под личным контролем сооснователя Google Сергея Брина. Вероятно, бывший сотрудник Apple присоединится к лаборатории Google X, где создаются перспективные технологии будущего. Предположительно, Пракаш также может принять участие в разработке новых мобильных устройств, когда интернет-гигант закончит сделку по слиянию с Motorola Mobility.

В 2009 году стало известно, ряд других крупных IT-компаний, включая Apple, Google, а также Pixar, Lucasfilm, Intel и Intuit, заключили устное соглашение не переманивать друг у друга ключевых сотрудников и определили максимально допустимый размер их зарплаты. В том же году минюст США начал расследование в отношении этих компаний, поскольку такие сделки запрещены законом.

Информация о существовании такого соглашения подтвердилась в конце января этого года в ходе рассмотрения иска против недобросовестной практики нескольких технологических компаний.

Подобные неформальные договоренности между Google и Apple имели место и ранее. Известно, что в 2007 году ныне покойный Стив Джобс написал Эрику Шмидту электронное письмо с настойчивой просьбой не уводить ценных работников.

Тогдашний гендиректор Google просьбу выполнил, немедленно уволив одного из сотрудников отдела по подбору кадров, напоминает AppleInsider. Если сообщение VentureBeat соответствует истине, то подобное соглашение между Apple и Google, очевидно, уже не действует.