Global Look Press

Исследование холдинга "Ромир" показало, что 80% пользователей Рунета представлены в различных социальных сетях. При этом время присутствия в соцсетях у большинства опрошенных (свыше 70%) составляет более 3 лет. Еще 12% были в них раньше, но затем вышли в офлайн.

В опросе, проведенном социологами в декабре, приняли участие 1 тыс. респондентов в возрасте от 16 до 60 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек из 8 федеральных округов.

Чаще всего пользователи заходят в соцсети с домашних компьютеров (93%). Почти треть респондентов (31%) признались, что используют рабочие компьютеры для подключения к соцсетям. Мобильные устройства (телефоны, смартфоны, планшеты) для этого используют 41% опрошенных. Среди молодежной аудитории такой вариант ответа указали 74% респондентов.

В подавляющем большинстве случаев (93%) россияне используют социальные сети для общения с друзьями. В каждом пятом случае (18%) соцсети воспринимаются еще и как рабочий инструмент.

Согласно опросу, 60% пользователей проводят в соцсетях до часа в день, еще четверть - от часа до трех. А один из 25 пользователей (4%) находится в социальном доступе все время присутствия в Сети.

Также выяснилось, что женщины регистрируются в соцсетях активнее, чем мужчины (87% против 73%). Доля пользователей социальных медиа и сервисов в интернете сокращается и с возрастом - среди 18-24 летних их насчитали 90%, а среди россиян старше 45 лет — всего 73%.

Наиболее популярными соцсетями у россиян являются отечественные "ВКонтакте" и "Одноклассники". На третьем месте Facebook. В пятерку также вошли Twitter и "Мой круг".

"ВКонтакте", по данным опроса, больше привлекает россиян до 34 лет. Люди старше этого возраста несколько чаще пользуются "Одноклассниками". Среди тех, кто завел себе аккаунт на Facebook и Twitter, в относительном большинстве находятся мужчины.