Global Look Press

На сайте корпорации Sony опубликован пресс-релиз, официально подтверждающий появившиеся накануне слухи о продаже производства персональных компьютеров и ноутбуков фонду Japan Industrial Partners. При этом Sony продолжит осуществлять техническую поддержку пользователей своих ПК. Возможная сумма сделки, которая должна состояться в марте, не называется. Накануне СМИ сообщали о сумме в 400-500 миллионов долларов.

Компания сообщает о масштабных реформах, которые позволят преодолеть серьезные финансовые затруднения. Для этого Sony планирует сосредоточиться на трех основных направлениях своей деятельности: мультимедийном, игровом и мобильном, в развитии которых достигнуты наилучшие результаты.

Телевизионный бизнес корпорации, который приносит убытки в течение двух лет, также ждут серьезные перемены. Компания планирует сосредоточиться на продажах телевизоров премиум-сегмента в Японии и США, а также предложить нишевые решения для развивающихся рынков. Основной целью реформ является получение прибыли по итогам 2014 года.

В рамках запланированной реформы компания планирует уволить 5 тысяч сотрудников до конца текущего года. Из них 1500 человек будут уволены в Японии, а оставшиеся 3,5 тысячи в других странах.

В результате реализации всех планов корпорация ожидает, что к 2015 году ее издержки сократятся более чем на 100 миллиардов иен (приблизительно на 1 миллиард долларов).