Reuters
 
 
 

Операционная прибыль компании Samsung Electronics по итогам II квартала 2012 года достигла 6,7 трлн вон (около 5,9 млрд долларов), увеличившись на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка компании за этот период составила около 47 трлн вон (примерно 41 млрд долларов). Подразделение по производству мобильных устройств принесло Samsung 4,4 трлн вон, или 65% операционной прибыли, сообщают "Вести Экономика".

Во II квартале корпорация смогла удвоить прибыль, полученную от этого подразделения. Однако Samsung продемонстрировала снижение прибыли от производства чипов памяти и других полупроводниковых компонентов.

Несколько улучшились показатели подразделения по производству телевизоров: компания обновила модельный ряд, выпустив в продажу устройства, оснащенные функцией 3D и возможностью подключения к интернету.

По мнению аналитиков, определяющим фактором успешных показателей Samsung за прошедший квартал стали продажи смартфонов линейки Galaxy. В мае компания начала продавать модель Samsung Galaxy S III, которая считается главным конкурентом одного из самых популярных смартфонов в мире - Apple iPhone. Samsung планирует к концу июля продать около 10 миллионов Galaxy S III, установив тем самым очередной рекорд по скорости реализации смартфонов линейки Galaxy.

В мае, напоминает в этой связи РИА "Новости", компания выпустила на рынок смартфон Samsung Galaxy S III, которой является главным конкурентом Apple iPhone. Samsung планирует к концу июля продать около 10 млн устройств Galaxy S III, поставив рекорд по скорости реализации смартфонов линейки Galaxy.

По данным аналитиков из HI Investment & Securities, к концу июня Samsung реализовала около 7 млн Galaxy S III. Производитель даже столкнулся с нехваткой комплектующих, в результате чего вынужден был сократить выпуск мобильных аппаратов.

Нынешний финансовый отчет стал первым для нового гендиректора Samsung Electronics - в июне главой компании вместо Джи-Санг Чоя был назначен Квон О Хьюн, возглавлявший подразделение по производству компонентов.

Samsung Electronics, основанная в 1938 году, является важнейшим подразделением корпорации Samsung Group - крупнейшей в Южной Корее и одной из ведущих в мире промышленных групп, работающей в таких отраслях как электроника, химия, продажи, авиа- и кораблестроение и других. Однако большую часть выручки группе приносит именно производство электроники. Помимо смартфонов и планшетников, Samsung Electronics производит дисплеи и телевизоры, бытовую технику, фотокамеры, а также процессоры для мобильных устройств и модули флэш-памяти.