YouTube / 水道橋重工

Японская компания Suidobashi Heavy Industry приняла вызов на дуэль роботов, брошенный создателями американского боевого робота MegaBot Mk.II на минувшей неделе, сообщает N+1. Поединок может состояться в течение года, а право назначить точное время и место принадлежит японской стороне.

Американский робот MegaBot Mk.II был создан при поддержке компании Autodesk. Робот предназначен для участия в соревнованиях подобных машин и оснащен пушкой, которая стреляет шариками с краской. Эффектное видео, демонстрирующее некоторые возможности MegaBot Mk.II, было опубликовано на YouTube в начале июня. В настоящее время компания MegaBots работает над созданием шагающего боевого робота.

Японский робот Kuratas также относится к категории боевых роботов. Он был представлен в 2012 году. Его высота составляет около четырех метров, а весит робот 4,5 тонны. Подобно MegaBot Mk.II, японский робот не является автономным - управление машиной осуществляет оператор, который находится внутри робота.

Принимая вызов американских инженеров, основатель компании Suidobashi Heavy Industry Когоро Курато отметил, что согласен на поединок, если его частью станет рукопашная схватка боевых роботов.

Если сражение между MegaBot Mk.II и Kuratas состоится, то оно станет первым в своем роде, хотя подобные битвы человекоподобных роботов неоднократно описывались в научно-фантастических романах и воплощались в кино. Впрочем, не исключено, что в обозримом будущем поединки роботов станут популярным видом спорта.