amazon.com
 
 
 

На сайте онлайн-магазина Amazon начался прием предварительных заказов на книгу "iSteve: Книга Джобса" ("iSteve: The Book of Jobs"). Это будет первая официальная биография основателя и главы компании Apple Стива Джобса, сообщает РИА "Новости".

Стоимость издания - 30 долларов, при раннем предзаказе Amazon дает скидку 40%. Книга, основанная на серии интервью с Джобсом и его семьей, которые автор Уолтер Айзексон проводил на протяжении трех лет, выйдет в продажу 6 марта 2012 года в издательстве Simon & Schuster. Автор и издатели "iSteve" фактически стали первыми, с кем Джобс согласился лично сотрудничать для написания биографии.

Айзексон - бывший гендиректор CNN, управляющий редактор журнала Time, а также автор книг "Бенджамин Франклин: Американская жизнь" и "Киссинджер: Биография" - опрашивал также коллег Джобса в Apple и конкурентов компании.

Гендиректор Apple известен тем, что предпочитает хранить свою личную жизнь в тайне от широкой общественности. Это уже не первая попытка опубликовать подробную биографию основателя самой дорогой IT-компании мира.

Ранее выходили книги, названия которых были практически религиозными - "iCon: Стив Джобс" ("iCon: Steve Jobs") и "Второе пришествие Стива Джобса" ("The Second Coming of Steve Jobs"), причем реакция Джобса на первую из них была резко негативной.

Стив Джобс и Стив Возняк основали компанию Apple в 1976 году. Джобс, названный авторитетной газетой Financial Times "Человеком 2010 года", по праву считается не только главой управления Apple, но также душой и идейным вдохновителем компании, сохранившим свое влияние даже несмотря на взятый им в январе бессрочный отпуск по состоянию здоровья.