TechCrunch / Steve Jennings

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал пост, в котором рассказал о своем здоровом образе жизни и о постепенном ужесточении диеты, которая помогает ему фокусироваться на работе.

По словам Дурова, он уже 15 лет не употребляет алкоголь, кофеин, мясо и фастфуд, а также не принимает таблетки. За это время основатель Telegram болел лишь раз, а год назад он начал ужесточать свою диету, исключив из рациона глютен, яйца, фруктозу и молочные продукты. Результатом этого, как утверждает Дуров, стало повышение продуктивности и ясности мышления вкупе с укреплением силы воли и самодисциплины. Также Дуров рассказал, что практикует моржевание в Финляндии или Швейцарии.

В мае этого года основатель мессенджера оставил в своем рационе только рыбу и морепродукты. По его словам, люди начали употреблять в пищу мясо и многие другие продукты примерно 15 тыс. лет назад, тогда как рыбу наши предки ели в течение миллиона лет, и такая диета, по мнению Дурова, более правильна, чем вегетарианство или употребление сырых продуктов.

На этом, однако Дуров не остановился. "В этом месяце я пробую нечто более радикальное: полный отказ от еды. Я уже провел на одной воде последние шесть дней и пока чувствую себя прекрасно. Отказ от еды повышает ясность мысли, и я уже сделал много дел", – написал Дуров.

Далее Дуров отмечает, что голодание является хорошим способом очистить и перезагрузить пищеварительную систему и освободить иммунную систему, а отказ от пищи на некоторый срок не вредит организму и является частью многих религий.

"Очевидно, что в результате я могу потерять часть мышечной массу, но я считаю, что если мне удастся придумать новые отличные идеи для Telegram во время голодания, это принесет пользу миллионам пользователей Telegram. Сделать жизнь наших пользователей более приятной было и будет моим приоритетом номер один", – подытожил Дуров.

Отметим, что основатель Telegram не призвал читателей брать с него пример в радикальном голодании, хотя и посоветовал всем, кто имеет такую возможность, перейти на диету из свежей рыбы и морепродуктов. Между тем необходимо помнить, что переход на подобные диеты следует предварительно обсудить со специалистами и врачами.

В Роскомнадзоре обещают продолжить борьбу с Telegram

Напомним, в России Telegram формально заблокирован, хотя большинство пользователей не испытывает проблем с доступом к мессенджеру. Сейчас блокировка сервиса осуществляется посредством внесения в реестр запрещенных сайтов IP-адресов, которые использует Telegram, но попутно из-за этого могут блокироваться сторонние сайты и сервисы. По слухам, Роскомнадзор готовит новую систему блокировки, и глава ведомства Александр Жаров 6 июня подтвердил эти слухи, сообщает РИА "Новости".

"Конечно, мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но если говорить о стратегическом решении этого вопроса – оно в будущем и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем", – сказал глава Роскомнадзора, пообещав, что "Telegram продолжит зависать".