cnews.ru
 
 
 

В наступившем году объем российского рынка персональных компьютеров сократится на 17,4%. К такому выводу пришли исследователи из компании IDC. Самый значительный спад ожидается в первом полугодии. Значительнее всего просядет сегмент серверов стандартной архитектуры ? более чем на 50%, сообщает CNews.ru.

IDC представила данные ежеквартальной сводки Quarterly PC Tracker. Согласно ей, в IV квартале 2008 г. в Россию было поставлено 1,8 млн ПК, что на 37,8% меньше аналогичного периода 2007 года.

Провальный? IV квартал сказался на результатах всего минувшего года: за 12 месяцев рынок вырос по сравнению с предыдущим годом всего на 8,4% , его объем составил около 9,5 млн единиц техники. Рост рынка продолжался вплоть до III квартала 2008 года до появления первых признаков кризиса, несмотря на которые поставщики продолжали пополнять склады дистрибьюторов. Это привело к затовариванию складов, говорится в отчете.

Аналитиками IDC названы крупнейшие поставщики 2008 года: примечательно, что в их числе оказались исключительно международные компании. В порядке убывания объемов поставок это Acer, ASUS, HP, Toshiba и Dell.

Что касается отдельных сегментов, то все они так или иначе переживают спад. В частности, сегмент настольных ПК сократился впервые после кризисного 1998 года, говорится в отчете: за год его объем снизился на 17% до 4,6 млн штук.

Более того, международным компаниям удалось отвоевать еще 4% этого рынка у отечественных. Крупнейшими поставщиками здесь названы DEPO Computers, НР, K-Systems, Kraftway и Formoza.

Самым динамичным сегментом признан сегмент ноубуков, за минувший год он вырос на 55,7%. Пятерка лидеров осталась неизменной: Acer, ASUS и Toshiba. HP переместилась на четвертую позицию, потеснив Samsung. Появившиеся в прошлом году нетбуки заполнили нишу недорогих мобильных устройств и обеспечили ускоренный рост рынка ноутбуков.