NEWSru.com
 
 
 

Южнокорейский суд приговорил 39 человек к тюремному заключению за размещение в интернете нелегальных копий фильмов, сообщает Компьюлента со ссылкой на France Presse. Таким приговором завершилось крупнейшее в истории страны разбирательство по делу о цифровом пиратстве.

По словам министра культуры Южной Кореи, злоумышленники получали вознаграждение от интернет-провайдеров за каждую тысячу файлов, выложенную в локальную пиринговую сеть. Чиновник пообещал, что власти будут и впредь вести круглосуточное наблюдение за интернетом для выявления незаконного файлообмена.

Южная Корея ? одна из самых сетевых стран мира ? долгое время считалась едва ли не главным прибежищем цифровых пиратов. По официальным данным, ежегодно правообладатели теряют около 1,3 млрд долларов из-за незаконного копирования контента в Интернете. Только в прошлом году в Сеть попали двадцать тысяч украденных файлов.

Однако месяц назад глава одного из четырех крупнейших интернет-провайдеров Южной Кореи был приговорен к году тюрьмы и штрафу в размере 20 тыс. долларов за содействие незаконному распространению материалов, охраняемых авторским правом.