Гейб Ньюэлл
Official GDC / Flickr
Гейб Ньюэлл
 
 
 
Гейб Ньюэлл
Official GDC / Flickr

Компания Valve, разработчик нескольких легендарных игр и владелец игрового онлайн-сервиса Steam, объявила, что скоро приступит к тестированию прототипа собственной игровой приставки. Генеральный директор Valve Гейб Ньюэлл рассказал об этом на церемонии вручения наград Британской академии кино и телевидения BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) в категории видеоигр, сообщает CyberSecurity.ru.

По его словам, консоль, или, даже, гибрид приставки и ПК, будет выпущена ограниченным тиражом для тестирования примерно через четыре месяца. Известно, что продукт под рабочим названием Valve Steam Box будет использовать технологию удаленного вещания Steam для удаленного доступа к современным играм. Ранее эта технология уже была использована для работы современных игр через браузеры на компьютерах.

Ньюэлл говорит, что новая приставка сможет работать с таким играми, как Half-Life или Portal и Portal 2. Он также сообщил, что на сегодня количество зарегистрированных пользователей Stream превышает 50 млн человек и они работают с этой технологией в среде операционных систем Windows, Mac и Linux. Ожидается, что новая консоль будет конкурировать на рынке с Nintendo Wii U, Sony Playstation 4 и будущей Microsoft Xbox.

По словам Ньюэлла, сейчас Valve работает совместно с несколькими партнерами над игровыми продуктами для новой разработки.

Некоторые эксперты полагают, что у Valve созрело желание изменить способ взаимодействия пользователя с игрой, ведь мышь и клавиатура за последние годы практически не изменились, а время для революционных изменений в игровом железе уже пришло.

Возможно, говорят аналитики, что Valve займется выпуском и традиционной игровой периферии, например, клавиатур и мышей для геймеров.

Напомним, ранее Valve уже вложилась в разработку другого "приставочного компьютера" - Piston от компании Xi3, дата релиза и технические характеристики которого также пока не раскрываются.