В ходе встречи, состоявшейся недавно в администрации президента, был поднят вопрос о дополнительном налогообложении таких зарубежных интернет-компаний, как Apple и Google.

Как сообщают "Ведомости", во встрече принимали участие сотрудники АП, работающие с помощником президента Игорем Щеголевым, представители Роскомнадзора и Госдумы. Поводом для проведения совещания послужило дело, которое Антимонопольная служба завела против компании Google по жалобе "Яндекса". Также причиной созыва совещания могло послужить намерение Еврокомиссии заставить технологические компании из США, в первую очередь Google и Microsoft, платить налоги внутри ЕС.

По данным издания, участники встречи сошлись во мнении, что Google и Apple определенно недоплачивают налоги в российский бюджет. Например, когда россияне покупают в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play приложения, музыку и фильмы для своих мобильных устройств, эти платежи не облагаются налогами в России - покупки совершаются напрямую у иностранных компаний.

Исходя из этого, участники заседания договорились о необходимости разработки механизма дополнительного налогообложения. В частности, было предложено решить, как заставить иностранцев платить НДС с доходов от продажи контента через облачные сервисы.

Один из собеседников издания сообщил, что в ходе обсуждения прорабатывалась идея запретить прямую оплату приложений с карт российских банков и взимать НДС "по дороге". В итоге в администрации президента не стали принимать конкретных решений, однако договорились о необходимости организовать общественное обсуждение этой темы на площадке Медиакоммуникационного союза и Госдумы. Предполагается, что это обсуждение состоится до конца марта.

Источник "Ведомостей" в одной из иностранных интернет-компаний отверг претензии чиновников. Он отметил, что компании не нарушают российское налоговое законодательство, а их доходы от продажи приложений через интернет-магазины в России не облагаются НДС в соответствии с законом. Если в закон будут внесены изменения, то компании начнут выплачивать НДС, однако это приведет к росту стоимости приложений и не будет способствовать переходу пользователей на легальный контент.

В свою очередь первый заместитель гендиректора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев заявил, что государству следует не только вводить новые налоги для иностранных технологических компаний, но и поддерживать российские.

"Mail.Ru Group ведет свой бизнес во многих странах, но основой нашей выручки является бизнес в России. Налоги мы также платим в России. На наш взгляд, налогообложение иностранных интернет-компаний российскими налогами должно сопровождаться реальными льготами для компаний, которые занимаются разработкой в России новых высокотехнологичных продуктов и сервисов, как это делается во многих странах", - отметил Сергеев.

По его словам, компания уже обращала внимание на важность реального запуска льготы по НДС для разработчиков интернет-технологий.