Office Blogs / Microsoft

Корпорация Microsoft выпустила публичную предварительную версию пакета Office 2016 для Mac, сообщает CNews. В состав пакета вошли обновленные версии приложений Word, Excel, PowerPoint, Outlook, а также OneNote.

В Office 2016 для Mac сохранился "ленточный" интерфейс, однако его вид был несколько обновлен и напоминает интерфейс пакета Office 2013 для Windows. По словам представителей Microsoft, целью разработчиков было создание продукта с единым стилем вне зависимости от платформы - Windows, iOS, Android или Mac. В то же время новая версия содержит функции, которые Apple недавно реализовала в своей платформе: поддержку дисплеев Retina и полноэкранного режима.

Среди основных обновлений можно отметить появление функции совместной работы в приложениях Word и PowerPoint, функции фильтрации в сводных таблицах в приложении Excel, а также появление режима просмотра двух календарей рядом в Outlook.

Кроме того, Microsoft включила в пакет Office 2016 для Mac поддержку облачного хранилища OneDrive, включая синхронизацию документов на всех платформах. Это привело к появлению области недавних файлов в функции открытия файла. Это позволяет пользователю работать с одним и тем же документом, используя ПК под управлением разных платформ.

Пользователи уже могут скачать предварительную версию Office 2016 для Mac на официальном сайте Offiсe, при этом ознакомиться с продуктом можно бесплатно. Когда Microsoft завершит работу над новой версией пакета и выпустит ее на рынок, пользователям придется приобрести Office 2016 для Mac как самостоятельный продукт либо оформить подписку на Office 365 для получения доступа к нему.