Global Look Press

Масштабное исследование, проведенное учеными из Университета Сиднея, не выявило связи между распространением мобильных телефонов и уровнем заболеваемости раком мозга, пишет британская газета The Daily Mail.

В ходе работы, результаты которой были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, ученые проанализировали данные о заболеваемости австралийцев в возрасте от 20 до 84 лет раком мозга с 1982 по 2012 год. В общей сложности за этот тридцатилетний период было зафиксировано 19 858 злокачественных новообразований мозга у мужчин и 14 222 опухоли у женщин. При этом в целом уровень заболеваемости раком мозга практически не менялся, несмотря на появление в стране первых сотовых телефонов в 1987 году и стремительный рост числа их владельцев.

В то же время ученые обнаружили рост числа опухолей у пожилых людей, начавшийся в 1982 году. Однако он, по мнению авторов исследования, связан с улучшением методов диагностики злокачественных образований, в частности с внедрением КТ и МРТ.

В ходе работы исследователи также проверили ряд выдвинутых ранее гипотез, согласно которым мобильные телефоны значительно повышают риск заболеть раком мозга. Так, согласно одной из гипотез, число заболевших раком мозга в 2012 году должно было составить 1866 человек (2038 человек, согласно еще одной методике расчета). Однако реальное число людей, у которых были обнаружены новообразования, составило 1435 человек.

Отметим, что похожее исследование, проведенное скандинавскими учеными, результаты которого были обнародованы в конце 2012 года, также не выявило связи между распространением мобильных телефонов и уровнем заболеваемости раком мозга.