www.gizmag.com

Компания Japan Display (совместное предприятие Sony, Toshiba и Hitachi) создала бумагоподобный сверхтонкий ЖК-дисплей с низким энергопотреблением, сообщает Компьюлента со ссылкой на DigInfo TV.

От аналогов на основе жидких кристаллов новую панель отличает отсутствие подсветки - экран, подобно зеркалу, использует падающий на него свет, и становится похожим если не совсем на бумагу, то уж точно на дисплеи букридеров и цифровых фоторамок, использующих технологию "электронных чернил".

Изначально ЖК-панель показывает только монохромную картинку. Чтобы она стала цветной, на нее накладываются специальные фильтры. Кроме того, новые дисплеи обладают "пиксельной памятью". Они могут сохранять неподвижную картинку на экране и показывать ее, почти не расходуя заряда аккумулятора.

Изобретение было показано на выставке FPD International Japan 2012 в Иокогаме, завершившейся 2 ноября.

Однако новые панели не лишены недостатков: например, вызванные отсутствием подсветки приглушенные цвета и малая степень контрастности изображения (30:1).

Представители компании признают, что технология пока еще не доработана, но там уже готовы начать массовое производство дисплеев на ее основе.