Microsoft
 
 
 

Гендиректор Microsoft Стив Балмер заявил, что Windows-планшеты можно будет увидеть к Рождеству, то есть приблизительно к 25 декабря. Заявление Баллмера прозвучало во время его выступления перед студентами и преподавателями Лондонской школы экономики, сообщает Руформатор со ссылкой на Reuters.

При этом Балмер не уточнил, что он имеет в виду - дату презентации нового устройства или дату поступления планшета в продажу. Также неизвестно, кто будет производителем планшета.

Летом этого года, выступая на конференции Worldwide Partner Conference, Балмер рассказывал, что в числе будущих производителей планшетников под управлением Windows 7 - ASUSTeK Computer, Dell, Samsung, Toshiba и Sony. Глава софтверного гиганта при этом особенно подчеркивал, как важно для Microsoft новое направление.

Ранее, напомним, также сообщалось, что на базе Windows 7 будут работать планшеты производства Hewlett-Packard. Подобное устройство под названием Slate PC Баллмер даже показал на выставке CES 2010. Однако позже HP купила компанию Palm и занялась продвижением системы WebOS.

Недавно Джон Рубинштейн, бывший глава Palm, а теперь руководитель нового подразделения, входящего в состав HP, рассказал, что планшетник на основе WebOS выйдет в следующем году. Предполагается, что он будет называться PalmPad. Это же недавно подтвердил и исполнительный вице-президент компании Hewlett-Packard Тодд Брэдли.

Будущие смартфоны HP тоже планируется создавать именно на webOS, ранее компания сообщила, что не собирается использовать для них новую операционную систему Windows Phone 7. Продолжат ли HP и Microsoft сотрудничество в сфере планшетных ПК, пока неизвестно.

Между тем, как сообщает Ferra.ru, начать продажи планшетника с Windows 7 буквально через несколько дней намерена австралийская компания Tegatech. Купить TEGA v2 смогут потребители в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Ранее предполагалось, что продажи устройства стартуют в сентябре.

Устройство, как, не стесняясь, заявляют австралийцы, нацелено на конкуренцию с планшетом Apple iPad. При этом, оно работает под управлением операционной системы Windows 7 и более оптимально подойдет для бизнес-пользователей, считает Tegatech. Правда, кроме Windows 7, новинка поддерживает и Android 1.6: прошивку можно бесплатно загрузить на сайте компании, а затем установить на планшет. Таким образом, получится решение сразу с двумя ОС, в перспективе планируется выпуск Android 2.1 и 2.2.

Планшет размерами 243 x 190 x 14 мм оснащен дисплеем размером 10,1 дюйма. Основу его конфигурации образует процессор Intel Atom N455 (1,66 ГГц) с интегрированным графическим ядром GMA 3150, 1 ГБ памяти DDR3 (расширяется до 2 ГБ) и SSD объемом 16, 32 или 64 ГБ. На одной зарядке аккумулятора компьютер массой 870 г сможет проработать под управлением Windows 7 до пяти часов.