Android
 
 
 

Операционная система Google Android оказалось более востребована у покупателей смартфонов в США, чем ее конкуренты - RIM BlackBerry OS и Apple iOS, которые делят между собой второе место по популярности.

Такие данные, как сообщает РИА "Новости", были получены исследовательской компанией Nielsen, опросившей потребителей, купивших новый смартфон с января по август 2010 года,

Модели с Android значительно отставали от конкурентов по популярности среди покупателей новых смартфонов в начале года - 14% против 32% у Apple iPhoneOS и 34% - у BlackBerry RIM OS.

Рост интереса к системе Google начался в феврале-марте, и с тех пор эта тенденция сохраняется. В августе же каждый третий купленный в США смартфон работал на ОС Android.

По мнению экспертов, основной причиной популярности Android является широкий ассортимент поддерживающих ее моделей по сравнению с монобрендовыми платформами Apple и RIM.

Кроме того, в США iPhone можно купить только с контрактом AT&T, в то время как устройства на Android и OS BlackBerry работают как минимум с четырьмя крупными национальными операторами (более разнообразны и ценовые предложения, особенно с учетом субсидированных контрактов).

В подтверждение тенденции, выявленной аналитиками, компания Samsung объявила во вторник, что за первые четыре месяца продала более пяти миллионов Android-аппаратов Galaxy S (из них два миллиона - в США), пишет Fortune. Samsung ожидает сохранения темпов продаж и прогнозирует, что к концу года эта модель разойдется в США пятимиллионным тиражом, а во всем мире будет реализовано 10-15 миллионов устройств (Apple добилась таких же темпов продаж iPhone за год).

В целом мировые продажи смартфонов выросли на 50,5% во втором квартале текущего года относительно аналогичного периода год назад, составив 61,6 миллиона устройств, а доля смартфонов на рынке мобильных телефонов увеличилась с 14% до 19%. Согласно прогнозу Gartner, смартфоны под управлением Android займут в текущем году 17,7% мирового рынка, а в 2014 году их доля составит уже 29,6%.